"Музыка без берегов"

"Музыка без берегов"

«Let my people go!» — именно эта знакомая до боли меломанам композиция из репертуара всемирно известного короля джаза Луи Армстронга по праву является визитной карточкой музыкальной тусовки, которая не оставляет равнодушным ни одного зрителя, сообщает правительственная газета Узбекистана «Народное слово».

Не стал исключением и международный джазовый фестиваль «Астана-блюз», где звучали его зажигательные ритмы. Они соединили на одной площадке как признанных мэтров, так и юнцов, которые тем не менее показали высокий класс импровизации и умение общаться с залом посредством музыки. Отрадно, что представительный трехдневный марафон собрал лучших музыкантов России, Украины, Молдовы, Азербайджана и Узбекистана. А среди именитых гостей были такие звезды джаза, как россиянин Игорь Бутман, певица Джан Паркер и музыкант, обладатель премии Грэмми Рэнди Брекер из США.

...Феерия музыки, зажигательных ритмов, импровизации, звучавшие со сцены, заряжали особой энергией и настроением. Ведь звучал традиционный «черный» джаз, блюзы, рэгги, джаз-рок, этноджаз и еще что-то, что правильнее всего было бы назвать абсолютно свободной импровизацией. На сцене соединился живой звук, бьющая ключом фантазия и мастерство исполнителей.

Отечественная команда была представлена на фестивале как известными джазовыми исполнителями, в числе которых были Народный артист Республики Узбекистан певец Мансур Ташматов, Лауреат джазового фестиваля в Греции Диана Зиятдинова, так и коллективом «Джазирама», кстати, самым молодым среди всех участников «Астана-блюз». Джаз-рок группе нет еще и года, но «детище» популярнейшего в Узбекистане джазмена Мансура Ташматова, возглавляющего к тому же прославленный оркестр имени Батыра Закирова, под стать своему «крестному отцу». Ее музыканты полны профессиональных амбиций, что помогает им, несмотря на молодость, уже штурмовать вершины славы.

Они — настоящие виртуозы с консерваторским образованием. Наглядным подтверждением тому стало их успешное выступление и в Астане, покорившее ценителей этого жанра своей яркой программой, в которую были включены и народные мелодии в джазовой обработке, а также оригинальные импровизации. Выплеснув на сцену ритмы, захватившие слушателей, они с удовольствием давали возможность солировать и своим выступающим коллегам.

Ведь джаз — это музыка без берегов, которую чувствуют и играют сердцем. И судя по тому, как публика, и особенно молодежь, воспринимала музыкальные композиции и вокал, было видно: поклонников у этого жанра повсюду немало. И они получают истинное наслаждение от встречи с музыкой, которую в свое время играли Луи Армстронг, Дюк Эллингтон и другие кумиры. В том числе и в Узбекистане. Отрадно, что Ташкент, находящийся далеко от Америки, которую принято считать родиной джаза, тем не менее имеет богатую музыкальную историю. С гастролями в нашей стране побывал сам знаменитый Бэнни Гудман. Всего один его концерт оставил неизгладимое впечатление у тех, кому посчастливилось услышать великого импровизатора.

О возрождении джазовой жизни в Узбекистане, богатой сложившимися традициями, свидетельствует такой факт: все чаще Ташкент становится местом проведения фестивалей, привлекающих именитых музыкантов из многих стран. И собирая многочисленных ценителей сцены, фестивали превращаются в настоящий праздник джаза. А участие в них принимают как уже известные отечественные коллективы и исполнители, радующие своей виртуозной игрой и вокалом, так и совсем молодые, приобщающие поклонников ко многим стилям и направлениям. И хотя порой они представляют самые разные музыкальные пристрастия — кто эстраду, а кто классику, джаз для них — это серьезное увлечение серьезной музыкой. Музыкой без берегов, искренне волнующей сердца многих слушателей, представляющих интеллектуальную элиту.

Лилия Струнникова
Газета «Народное слово»